Abruzzo Economy Summit 2024

4-edizione

19-20 SETTEMBRE 2024

Programma

  • Ore 09.00
  • REGISTRAZIONE PARTECIPANTI

  • Ore 09.30
  • SALUTI

    Carlo Masci - Sindaco di Pescara

  • L’INDUSTRIA ABRUZZESE E ITALIANA

  • Ore 09.45
  • APERTURA LAVORI

    Tiziana Magnacca - Assessore Regione Abruzzo alle Attività Produttive, Ricerca Industriale, Lavoro

  • Ore 10.00
  • LO SCENARIO ECONOMICO ABRUZZESE

    Giuseppe Mauro - Economista e professore ordinario di Politica Economica Ud’A

  • Ore 10.30
  • DIALOGO - LA ZES UNICA E LE SFIDE PER LO SVILUPPO DEL MEZZOGIORNO

    Silvano Pagliuca - Presidente Confindustria Abruzzo Medio Adriatico

    *Antonio Caponetto - Coordinatore ZES unica Mezzogiorno

    Modera: Nicola Porro - Giornalista

  • ORE 11:00
  • IMPRESE ITALIANE: PIATTAFORMA MANIFATTURIERA D’EUROPA

    *Emanuele Orsini - Presidente Confindustria

  • COLLEGAMENTI PER LO SVILUPPO E INTEGRAZIONE DEI SERVIZI DI MOBILITA’

  • Ore 11.30
  • TAVOLA ROTONDA – INFRASTRUTTURE E RIGENERAZIONE URBANA

    Giampiero Strisciuglio - Amministratore Delegato RFI

    Mauro Fabris - Vicepresidente Strada dei Parchi

    Aldo Isi - Amministratore delegato Anas

    Umberto Lebruto - Amministratore Delegato FS Sistemi Urbani

    Nicoletta Giadrossi - Presidente Ferrovie dello Stato Italiano SpA

    Diego Cattoni - Presidente Aiscat

    Modera: Nicola Porro - Giornalista

  • Ore 12.30
  • TITOLO DA DEFINIRE

    Matteo Salvini - Ministro delle Infrastrutture e dei Trasporti

  • Ore 13.00
  • LUNCH BREAK

  • Ore 14.30
  • APERTURA LAVORI

    Michele Di Bartolomeo - Presidente Odcec Pescara

  • INVESTIMENTI, INNOVAZIONE E INTERNAZIONALIZZAZIONE

  • Ore 14.45
  • TAVOLA ROTONDA – NUOVE STRATEGIE PER LA COMPETITIVITÀ

    Valentino Valentini - Viceministro delle Imprese e del Made in Italy

    Valentino Confalone - President&Managing Director Novartis Italy

    Stefano Pontecorvo - Presidente Gruppo Leonardo

    Nominativo da definire - Vertice EY

    Modera: Nicola Porro - Giornalista

  • Ore 15.45
  • TAVOLA ROTONDA – IMPRESE: SUPPORTO ALL’INNOVAZIONE E ALL’EXPORT

    Regina Corradini D’Arienzo - Amministratore Delegato Simest

    Alessandra Ricci - Amministratore Delegato e Direttore Generale SACE

    Matteo Zoppas - Presidente ICE

    Modera: Nicola Porro - Giornalista

  • IL FUTURO DELL’ITALIA IN EUROPA

  • Ore 16.45
  • TITOLO DA DEFINIRE

    *Alec Ross - Imprenditore ed esperto di politiche tecnologiche

  • Ore 17.15
  • MUCH MORE THAN A MARKET

    *Enrico Letta - Deputato della Repubblica Italiana

  • Ore 17.45
  • IL RUOLO DELL’ITALIA NEL G7

    Antonio Tajani - Vicepresidente del Consiglio dei Ministri e Ministro degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale

  • Ore 18.00
  • CHIUSURA LAVORI

    Marco Marsilio - Presidente della Regione Abruzzo

  • Ore 20.30
  • CENA CONVIVIALE

  • BANCA, FINANZA, ECONOMIA

  • Ore 09.30
  • TITOLO DA DEFINIRE

    Vertice - Intesa Sanpaolo

  • Ore 10.00
  • REDDITO E FINANZA SOSTENIBILE NEL SISTEMA BANCARIO

    *Piero Cipollone - Membro del comitato esecutivo BCE

  • Ore 10.30
  • TITOLO DE DEFINIRE

    Giulio Tremonti- Economista

  • TRANSIZIONE ENERGETICA

  • Ore 11.00
  • TAVOLA ROTONDA – ENERGIA E MODELLO PIANO MATTEI

    *Giuseppe Zaferana - Presidente CdA ENI

    *Flavio Cattaneo - Amministratore Delegato Enel

    Riccardo Toto - Direttore Generale Renexia SpA

    Nicola Monti - Amministratore Delegato Edison SpA

    Modera: Nicola Porro - Giornalista

  • LA SFIDA DELL’INTELLIGENZA ARTIFICIALE

  • ORE 11.45
  • DIALOGO – AI PER LA CRESCITA DEL PAESE E DELLE AZIENDE TRA VANTAGGI E OPPORTUNITÀ

    *Paolo Benanti - Presidente della Commissione AI

    *Valeria Sandei - Amministratore Delegato Almawave

    Modera: Laura Chimenti - Giornalista TG1

  • LAVORO, WELFARE E PA

  • Ore 12.15
  • TAVOLA ROTONDA: IL NUOVO SISTEMA DI WELFARE E INNOVAZIONE NELLA PA

    Gabriele Fava - Presidente INPS

    *Renato Brunetta - Presidente CNEL

    *Stefania Gentile - Amministratore Delegato Mooney

    Modera: Laura Chimenti - Giornalista TG1

  • Ore 12.45
  • LO STATO DELL’OCCUPAZIONE FEMMINILE

    *Maria Elena Boschi - Deputata Italia Viva

  • Ore 13.00
  • LUNCH BREAK

  • Ore 14.30
  • APERTURA LAVORI

    *Paolo Agnelli - Presidente Confimi Industria

  • MADE IN ABRUZZO E STRATEGIE PER LO SVILUPPO

  • Ore 15.00
  • POSIZIONAMENTO STRATEGICO PER LO SVILUPPO DELL’ABRUZZO

    Nominativo da definire - Vertice KPMG

  • Ore 15.30
  • L’ECONOMIA DELLA LONGEVITÀ NELLA REGIONE VERDE

    Antonella Santuccione Chadha - Neuroscienziata e Presidente Women’s Brain Foundation

  • Ore 16.00
  • PROMUOVERE LA REGIONE PIÙ BELLA DEL MONDO

    Paride Vitale - Strategic & Creative PR

  • 16.30
  • TITOLO DA DEFINIRE

    *Diego Della Valle oppure *Alessandro Benetton - Imprenditori

  • Ore 17.00
  • I GRANDI EVENTI CHE GENERANO ECONOMIA

    Giovanni Malagò - Presidente Coni

    Intervista di: Laura Chimenti - Giornalista TG1

  • Ore 17.30
  • CHIUSURA LAVORI

    Marco Marsilio - Presidente della Regione Abruzzo

  • Ore 17.45
  • CONCLUSIONI

    Adolfo Urso - Ministro delle Imprese e del Made in Italy

Promosso da

Con il contributo di

Con il patrocinio e il sostegno di:

Main sponsor

Loghi da inserire

Supporting Sponsor