Hanno già confermato:

Edward Luttwak

Economista, politologo e saggista

Carlo Calenda

Senatore della Repubblica e Segretario di Azione

Marco Marsilio

Presidente Regione Abruzzo

Marco Minniti

Presidente Fondazione Med-Or

Adolfo Urso

Ministro dello Sviluppo Economico

Francesco Boccia

Politico e accademico

Sergio Dompé

Presidente Fondazione Dompé

Maria Bianca Farina

Presidente Poste Italiane e Ania

Francesco Acquaroli

Presidente della Regione Marche

Fausta Bergamotto

Sottosegretaria alle Imprese e al Made in Italy

Fabio Fortuna

Accademico ed economista, rettore dell'Università degli Studi "Niccolò Cusano"

Rossella Paliotto

Amministratore Delegato AET Holding Spa

Lorenzo Sospiri

Presidente Consiglio Regionale d'Abruzzo

Daniele D’Amario

Assessore Attività Produttive Regione Abruzzo

Carlo Masci

Sindaco di Pescara

Silvano Pagliuca

Presidente Confindustria Chieti Pescara

Augusta Consorti

Prorettrice Università degli Studi "G. d'Annunzio'" Chieti e Pescara

Giuseppe Mauro

Economista e Professore ordinario di Politica Economica presso l’Università G. d’Annunzio

Gennaro Strever

Presidente della Camera di Commercio Chieti Pescara

Mauro Miccio

Commissario Zes Abruzzo

Roberto Baldoni

Direttore generale Agenzia per la Cybersicurezza Nazionale

Domenico Greco

Amministratore delegato GIG

Marco Fracassi

Presidente Confindustria Abruzzo

Giuseppe Ranalli

Presidente Comitato Regionale Piccola Industria di Confindustria Abruzzo

Riccardo Toto

Direttore generale Renexia

Maria Franca D’Agostino

Presidente della commissione pari opportunità Regione Abruzzo

Vincenzo Garofalo

Presidente dell'Autorità di Sistema Portuale dell'Adriatico Centrale

Antonella Ballone

Presidente Camera di Commercio Gran Sasso d'Italia

Maxmilian Di Pasquale

Direttore generale TUA

Luigi D’Eramo

Sottosegretario al Ministero dell'Agricoltura e della Sovranità Alimentare

Nazario Pagano

Parlamentare e Presidente Commissione Affari Costituzionali

Michele Di Bartolomeo

Presidente Ordine dei Dottori Commercialisti e degli Esperti Contabili di Pescara

Cristiana Scelza

Presidente Valore D

Gaetano Annunziata

Direttore generale e Country manager Energean Italy

Davide Tabarelli

Presidente Nomisma Energia

Antonio Morgante

Direttore Arap Abruzzo

Graziano Marcovecchio

Presidente Pilkington Italia SpA

Marcello Vinciguerra

Managing Director di Honda Italia

Luciano Ardingo

Presidente SPEE Spa

Francesco Di Luca

R&D Innovations Manager ITALFLUID, Membro di Confindustria Cisambiente

Marco Fabriani

Direttore Settore Pubblico, Hewlett Packard Enterprise Italia

Gianluca Graziani

Amministratore delegato Mediass SpA

Massimo Derchi

Chief Industrial Assets Officier Snam

Giuseppe Ranalli

Presidente Tecnomatic SpA e Presidente Polo Automotive Abruzzo

Paolo Accastello

Plant General Manager Sevel

Fabio Pistella

Management board Accordo di Programma ENEA - INGV European Infrastructure Simulation and Analysis Center

Massimo Di Bernardo

Amministratore delegato Digimetrica Srl

Edward Luttwak
Economista, politologo e saggista

Carlo Calenda
Senatore della Repubblica e Segretario di Azione

Marco Marsilio
Presidente Regione Abruzzo

Marco Minniti
Presidente Fondazione Med-Or

Adolfo Urso
Ministro dello Sviluppo Economico

Francesco Boccia Politico e accademico

Sergio Dompé
Presidente Fondazione Dompé

Maria Bianca Farina
Presidente Poste Italiane e Ania

Francesco Acquaroli
Presidente della Regione Marche

Fausta Bergamotto
Sottosegretaria alle Imprese e al Made in Italy

Fabio Fortuna
Accademico ed economista, rettore dell’Università degli Studi “Niccolò Cusano”

Rossella Paliotto
Amministratore Delegato AET Holding Spa

Lorenzo Sospiri
Presidente Consiglio Regionale d’Abruzzo

Daniele D’Amario
Assessore Attività Produttive Regione Abruzzo

Carlo Masci
Sindaco di Pescara

Silvano Pagliuca
Presidente Confindustria Chieti Pescara

Augusta Consorti
Prorettrice Università degli Studi “G. d’Annunzio'” Chieti e Pescara

Giuseppe Mauro
Economista e Professore ordinario di Politica Economica presso l’Università G. d’Annunzio

Gennaro Strever
Presidente della Camera di Commercio Chieti Pescara

Mauro Miccio
Commissario Zes Abruzzo

Roberto Baldoni
Direttore generale Agenzia per la Cybersicurezza Nazionale

Domenico Greco
Amministratore delegato GIG

Marco Fracassi
Presidente Confindustria Abruzzo

Giuseppe Ranalli
Presidente Comitato Regionale Piccola Industria di Confindustria Abruzzo

Riccardo Toto
Direttore generale Renexia

Maria Franca D’Agostino
Presidente della commissione pari opportunità Regione Abruzzo

Vincenzo Garofalo
Presidente dell’Autorità di Sistema Portuale dell’Adriatico Centrale

Antonella Ballone
Presidente Camera di Commercio Gran Sasso d’Italia

Maxmilian Di Pasquale
Direttore generale TUA

Luigi D’Eramo
Sottosegretario al Ministero dell’Agricoltura e della Sovranità Alimentare

Nazario Pagano
Parlamentare e Presidente Commissione Affari Costituzionali

Michele Di Bartolomeo
Presidente Ordine dei Dottori Commercialisti e degli Esperti Contabili di Pescara

Cristiana Scelza
Presidente Valore D

Gaetano Annunziata
Direttore generale e Country manager Energean Italy

Davide Tabarelli
Presidente Nomisma Energia

Antonio Morgante
Direttore Arap Abruzzo

Graziano Marcovecchio
Presidente Pilkington Italia SpA

Marcello Vinciguerra
Managing Director di Honda Italia

Luciano Ardingo
Presidente SPEE Spa

Francesco Di Luca
R&D Innovations Manager ITALFLUID, Membro di Confindustria Cisambiente

Marco Fabriani Direttore Settore Pubblico, Hewlett Packard Enterprise Italia

Gianluca Graziani Amministratore delegato Mediass SpA

Massimo Derchi
Chief Industrial Assets Officier Snam

Giuseppe Ranalli
Presidente Tecnomatic SpA e Presidente Polo Automotive Abruzzo

Paolo Accastello Plant General Manager Sevel

Fabio Pistella Management board Accordo di Programma ENEA – INGV European Infrastructure Simulation and Analysis Center

Massimo Di Bernardo
Amministratore delegato Digimetrica

A breve inseriremo gli altri ospiti e relatori

.......

Moderatori

Monica Setta

Massimo Giletti

Michele Romano